Экологическое воспитание

Экологическое воспитание – одно из самых важных
направлений воспитательного процесса

Общероссийское экологическое общественное движение «Зелёная Россия» проводит Всероссийский экологический субботник, который объединяет неравнодушных граждан нашей страны. Россия – наш общий дом, и только от нас, граждан, зависит, будет ли в нашем доме чисто, светло и уютно. Девиз Всероссийского экологического субботника – «Страна моей мечты». Целью мероприятия техникума является улучшение экологического состояния города, формирование экологической культуры. На  третьем медиафоруме ОНФ, в апреле 2016 года, президент России Владимир Путин сказал, что: «Россия должна быть самостоятельной, мощной, эффективной, современной, устремленной в будущее. Страна, где жить комфортно, приятно и престижно». В рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия», в техникуме проходят интересные мероприятия, расширяющие знания обучающихся в области экологии:
– экологическая конференция «Мы познаем мир»;
– эко-урок-экскурсия «Многообразие видов живых организмов»;
– конкурс плакатов на экологическую тематику;
субботник по благоустройству и озеленению территории техникума;
стартовала ежегодная экологическая акция «Бумажный бум» по сбору макулатуры.
Обучающиеся техникума с большим интересом участвовали в  проведенных мероприятиях. Экологический субботник станет традиционным мероприятием. Сделаем наш город краше и чище!

Волонтёрский отряд техникума стал инициатором экологической акции «Добрая зима для птиц». В зимнее время года наши обучающиеся своими руками изготовили кормушки для птиц, которые были развешаны на деревьях на территории техникума. Также некоторые участники акции сделали своими руками скворечники, их весной установят на деревьях в городском парке. Благодарим за работу и участие в акции: Рузанову Елизавету, Комарова Артура (гр. М-1), Усатенко Ивана (гр. П-2), Пищик Полину, Молчанову Кристину (гр. Э-5), Ячменёва Ярослава (гр. П-3)

Книжная выставка, посвященная экологии в России

В апреле в информационно-библиотечном центре техникума прошла книжная выставка, посвящённая экологии в России.
Посетителям были представлены такие редкие издания как «Имя из Красной Книги» В.П. Белик, «Окружающая среда г. Таганрога на рубеже ХХ и ХХI веков» (сборник статей), «Ростовская область. Растительное убранство»  Л.Г. Степаненко, «Удивительный мир растений» В. Калашникова, «Экологический  вестник Дона (о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области), журналы «Экоэрудит», «GEO»,
российский географический журнал «Живописная Россия».
На экологических 15-минутках, прошедших в группах 1-го курса, был представлен обзор самых интересных книг выставки, предоставленных нашими социальными партнёрами – ЮБИЦ  9-й филиал.

Библиотекарь Шацкая С.И.

День древонасаждения

В октябре в Ростовской области прошел Единый День древонасаждения.
Вместе с жителями наши студенты приняли участие в Дне древонасаждения, озеленении территории техникума – высадили саженцы деревьев и кустарников.
В рамках года «Экологии» продолжают участие в акции «Весна в чистом городе».

«От экологии природы — к экологии души»

В апреле прошло очередное заседание клуба, в котором приняли участие студенты 1-го и 2-го курсов. Мероприятие было посвящено Году Экологии в России, сопровождалось книжной выставкой. Участники прослушали и обсудили прозвучавшие отрывки из аудиокниг - рассказов Рэя Брэдбери «Лето в один день» и «Улыбка», ознакомились с изданием «Экологический вестник Дона». Каждому из присутствующих было предложено озвучить одну из экологических проблем Земли и предложить свой способ её решения. Также руководитель клуба Глазырина О.В. затронула в беседе со студентами тему экологии души — в наше время эта проблема не менее актуальна. Завершающим моментом встречи стало празднование годовщины клуба «Хронограф», самым активным участникам- студентам и преподавателям были вручены благодарственные письма от руководства ЮБИЦ -9-го филиала и клуба. Студенты поделились своими впечатлениями о самых памятных и интересных заседаниях, прошедших в течение года, и записали свои пожелания — какие темы и вопросы они хотели бы обсудить во время предстоящих встреч в рамках клуба, каких специалистов пригласить, чтобы задать интересующие обучающихся вопросы.

День древонасаждения

В октябре, в соответствии с распоряжением Правительства Ростовской области, состоялась акция в рамках областного Дня древонасаждения. Наши студенты по традиции приняли активное участие в акции: силами студентов высажены березы, сирень, цветы. Также студенты приняли участие в благоустройстве прилегающей территории.