Методическая служба

усилиями своей мысли,
а не памятью.
Л.Толстой

Методическая работа – это постоянная и индивидуальная деятельность педагогов по повышению своей научно-теоретической и методической подготовки, а также профессионального мастерства. Методическая работа выступает необходимой организационной основой для формирования инновационной направленности образовательной среды техникума.

Методическая проблема, над которой работает педагогический коллектив техникума:
« Модернизация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС СПО профессий и специальностей, цифровой  образовательной среды как условие подготовки конкурентного специалиста».
Основные аспекты, направленные на совершенствование системы методической деятельности техникума: Применение  разноуровневого подхода к организации управленческой деятельности, организации методической работы.

Методическая работа осуществляется в течение учебного года. Содействует развитию навыков педагогического анализа, теоретических  экспериментальных  исследований.
Основные  направления, содержание и формы   определяет  методическая служба образовательного учреждения.

Научно-методическая работа включает:
— изучение и обобщение передового опыта, разработка плановой учебной документации на основе действующих ФГОС СПО, освоение методов контроля и управления качеством,  совершенствование форм и методов организации и контроля
— публикацию результатов работы по проблемам среднего профессионального образования в периодической печати, в материалах научно-методических конференций, в учебно-методических сборниках и пособиях.

Учебно-методическая работа включает:
подготовку методическое обеспечение к учебным занятиям,  разработку частных методик преподавания учебных дисциплин,  руководство научно-исследовательской работой обучающихся во внеучебное время.