Воспитательная работа

«Получить знания — это не просто, но это все-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, к семье, к родине — это абсолютно фундаментальные вещи и только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноценным»

В.В. Путин

Воспитательная деятельность техникума осуществляется в соответствии с законодательными актами Правительства РФ и Правительства РО, Законом «Об образовании в Российской Федерации», «Стратегией развития воспитания в РФ на период до 2025г.», Уставом техникума, локальными актами и др. документами регламентирующими воспитательную деятельность техникума и в соответствии с концепцией воспитательной деятельности. (см.Концепцию подробнее

Целостности, последовательности, преемственности процесса воспитания, формированию социально необходимых умений, навыков и интересов, способствующих социализации личности, позволяет реализация дополнительных образовательных программ по различным направлениям воспитательной деятельности:

• "Программа духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания и формирования толерантного сознания обучающихся в ГБПОУ РО "ТТТПиТ";
  • "Профилактика наркомании в молодежной среде";
  •  Дополнительная образовательная программа воспитания и социализации обучающихся;
  •  Дополнительная образовательная развивающая программа всестороннего развития личности;
  •  Программа профилактики жестокого обращения и насилия над детьми;
  •  Программа по первичной профилактике суицидального поведения подростков 15-17 лет "Ценность жизни";
  •  Программа профилактики суицидального поведения у подростков.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Гражданское, патриотическое, духовно-нравственное воспитание

Tехникум сотрудничает с отделом по делам молодежи администрации города, городским советом ветеранов, городской общественной организацией «Боевое братство», музеями города, библиотекой имени А. П. Чехова.

Проводятся мероприятия: традиционные спортивные праздники «А ну-ка девушки», «Молодецкие забавы», торжественные проводы юношей в ряды ВС РФ, уход за воинскими могилами, студенты участвуют в акциях, дискуссионных площадках, торжественное чествование ветеранов ВОВ и локальных войн, работает военно-патриотический клуб «Доблесть» в котором участвуют не только юноши но девушки, исторический клуб «Исток», кружок «Снайпер».
Научно-исследовательская работа: ежегодно обучающиеся техникума участвуют в научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства зонального, областного, Российского уровней.

Формирование традиций образовательного учрежения
Развивается система студенческого самоуправления, выпускается газета «Студенческий вестник», создаётся и обслуживается информационный сайт техникума, проходят встречи с творческой и научной интеллигенцией города Таганрога, молодежными организациями «Молодая гвардия», отделом по делам молодежи, Дворцом молодежи и др.

Традиционные мероприятия, проводимые в техникуме

1

23

День памяти и скорби 22 июня

24

Реализация проекта «Разговоры о важном»  в течение года по плану

25

Занятия патриотической и нравственной направленности «Город трудовой доблести»  в течение года по плану

26

Спортивно-массовые мероприятия  в течение года по плану

27

Дни здоровья  в течение года по плану

28

Студенческие научно-практические конференции  в течение года по плану

29

Театрализованные конкурсы профессионального мастерства  в течение года по плану
 30 Участие в общегородских мероприятиях: акции, митинги, шествия, конкурсы  в течение года по плану
 31 Реализация основополагающих направлений рабочей программы воспитания: в течение года по плану

32

Реализация основополагающих направлений рабочей программы воспитания:
- Духовно-нравственное воспитание;
- Гражданско – патриотическое воспитание;
- Безопасность и профилактика в студенческой среде;
- Спортивное, здоровъесберегающее и экологическое воспитание;
- студенческое самоуправление, волонтерство и поддержка социально значимых молодежных инициатив;
- Интеллектуально – практическое, профессиональное и бизнес ориентирующее воспитание
по плану

Профилактическая и психолого-консультативная работа по профилактике правонарушений, наркомании и ВИЧ-инфекций

Данная работа организуется как в учебной деятельности на занятиях ОБЖ, химиии, биоллогии, так и во внеучебное время. Ругулярно проводятся акции, встречи с работниками медицинских учреждений города, правоохранительных органов, наркологического диспансера, кожно-венерологического диспансера, православными священиками по предупреждению и профилактике СПИД, наркомании, токсикомании, курения, алкоголизма, правонарушений в молодежной среде. Успешно работает совет по профилактике правонарушений, психологической поддержке личности.

«Россия – страна возможностей» — открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами.