05.10.2018 Фестиваль «Содружество»

5 октября в техникуме прошел фестиваль «Содружество». Тема фестиваля - «Вкусная история русских пирогов», цель - сохранение культуры, народных традиций, изучение кулинарной самобытности народов России.

Открыла фестиваль директор техникума Любовь Григорьевна Шатун, она обратилась к участникам фестиваля с приветствием, обращая особое внимание на многообразие культурных традиций Донского края, где издревле мирно живут, трудятся и дружат представители более ста национальностей. Любовь Григорьевна призвала молодежь изучать традиции представителей разных национальностей и бережно сохранять их.

Всех гостей встречала караваем наша студентка в образе Матушки – России. Участие в фестивале приняли обучающиеся и студенты 1-го и 2-го курсов.

На мероприятии были представлены площадки:

-«Россия - щедрая душа»

-«Казачье застолье»

-«Гостеприимный Север и Урал»

-«Седой Кавказ»

-«Русское чаепитие».

Каждая площадка была представлена тематическим столом с пирогами, костюмированным представлением, театральной заставкой. Музыкальный номер со сказочным Емелей на печке вызвал восторг зрителей. На фестивале звучали русские, казачьи, армянские, удмуртские песни. Русский перепляс, лезгинка стали украшением фестиваля, выступление ложкарей придало особый колорит празднику. Зрители с удовольствием приняли участие в играх, конкурсах и загадках. Закончился фестиваль общим хороводом и дегустацией русских пирогов с чаем.